left bottom

right bottom

¡Amandla! ¡Awethu! ¡Cuestionemos el poder!

XXIII Conferencia Internacional Rosa Luxemburg
13 de enero de 2018

Hotel Mercure MOA, Stephanstraße 41, 10559 Berlín, Alemania

¡Amandla! ¡Awethu!
Cuestionemos el poder

Sábado, 13 de enero de 2018, Hotel Mercure MOA, Stephanstr. 41, 10559 Berlín, Alemania

Idiomas de la conferencia: alemán, inglés, español y turco (traducción simultánea)

Habrá un servicio de guardería gratuito durante todo el día a cargo de la organización infantil socialista Rote Peperoni.

 

Entrada a partir de las 9.30 horas

10:20 horas - Apertura musical con el grupo de percusión »Ingoma Trommelgruppe Berlin«
10:30 horas - Apertura de la exposición de arte del grupo »Tendenzen«

 

Gina Pietsch 134x153

11:00h

Apertura de la conferencia por los presentadores Gina Pietsch y Dr. Seltsam

Dr Seltsam 134x153

 

Vorträge von:

Nnimmo Bassey 134x153

11:10h

Nnimmo Bassey (Nigeria)

poeta, defensor del medio ambiente y galardonado con el Premio Nobel Alternativo en 2010

Alimentos, recursos naturales y fuerza de trabajo barata. La rentabilidad de la explotación y la contaminación del medio ambiente para el capital internacional.

Joerg Kronauer 134x153

12:10h

Jörg Kronauer (Alemania)

Periodista e investigador social

Imperialismo alemán entre 1871 a 2017, viejas y nuevas contradicciones en las principales potencias imperiales. Y porqué luchar contra las causas de la huida migratoria significa luchar contra el imperialismo.

   

12:40h

Concierto en conmemoración al cantautor uruguayo Daniel Viglietti

Rolf Becker 134x153Tobias Thiele 134x153Nicolas Miquea 134x153

   
Clotile Ohouochi 134x153

13:00h

Clotilde Ohouochi (Costa de Marfil)

Ex Ministra de Asuntos Sociales

La injerencia imperialista en África en el ejemplo de Costa de Marfil con especial hincapié en el imperialismo francés.

   

13:40h

Presentación de la reedición del libro »Estado y Revolución«, de Lenín

Volker Kuelow 134x153Wladislaw Hedeler 134x153

   
Enrique Ubieta 134x153

14:00h

Enrique Ubieta (Cuba)

Periodista y filósofo

Actuaciones cubanas en África ayer y hoy. Las cambiadas condiciones para un desarrollo dependiente del imperialismo.

   

14:40h

Manifestación »¡Solidaridad con Venezuela!«

William Castillo 134x153 Carolus Wimmer 134x153 Luis Britto Garcia 134x153

Viceministro de Relaciones Exteriores de la República Bolivariana de Venezuela 

Secretario de Relaciones Internacionales del Partido Comunista de Venezuela

Ensayista y publicista

 Lamentablemente, Vladimir Acosta tuvo que renunciar a su participación en el panel por razones de salud. ¡Le deseamos pronta recuperación!

 

 

 15:10h

Presentación de la obra de teatro »Rosa – A pesar de todo«

Anja Panse 134x153

   
Mumia Abu Jamal 134x153

15:30h

Mumia Abu-Jamal (EEUU)

Preso político, periodista y activista por los derechos civiles

sobre la resistencia negra en el nuevo siglo

Xiaoqin Ding 134x153

16:00h

Ding Xiaoqin  (República Popular de China)

Profesor de la Universidad de Shanghái de Economía y Finanzas

¿Qué diferencia el rol de China en África del de los principales poderes imperialistas?

Ibrahim Mahama 134x153

16:40h

Ibrahim Mahama (Ghana)

Susann Witt-Stahl conversando con el artista y participante de la documenta 14

Achille Mbembe 134x153

17:10h

Achille Mbembe (Camerún)

Científico social y filósofo

Sobre la situación de África y del mundo: ¿Las personas son realmente iguales? Sobre la africanización del mundo.

Adel Amer 134x153

17:40h

Adel Amer (Israel)

Entrevista con el Secretario General del Partido Comunista de Israel

Faten El Dabass 134x153

18:05h

Faten El-Dabbas

Participación de la artista de »Spoken Word« y autora palestina

 

18:20h

Panel

Arriba – Abajo
Norte – Sur
Quién – De quién

La cuestión social y la miseria de los refugiados: ¿Se despide la izquierda de la solidaridad internacionalista?

Las guerras neocoloniales de occidente amenazan a todos los que se rebelan contra el orden mundial. Los campos de batalla dejaron desde 1990 millones de muertos y convirtieron a decenas de millones de personas en refugiadas. El aumento de la migración hacia Europa occidental y a América del Norte en los úlitmos años es resultado directo del nuevo terrorismo imperialista de estado. Los emigrantes llegan a unas sociedades en las cuales la competencia entre trabajadores y la falta de solidaridad se han convertido en las mayores armas para la lucha de clases desde arriba. Llegan a un sistema de dominación en el que la militarización de la política exterior y las formas autoritarias de poder, así como el reforzamiento del “estado profundo” en el interior son dos caras de la misma moneda. El aumento de las organizaciones racistas y neofascistas, que se aprovechan de la insatisfacción creciente en la población de forma demagógica, acompaña este desarrollo como en la primera mitad del siglo XX. En los EEUU Donald Trump ganó las elecciones presidenciales con una retórica chovinista y neofascista. En Alemania con la AfD se ha creado una reserva política de los dominadores, que abre el camino al fascismo. En las elecciones al Bundestag a este partido le hicieron la corte los medios de comunicación dominantes, de forma que pudo imponer su agenda.
¿Puede decirse lo mismo de la izquierda? Las posiciones internacionalistas y solidarias desde luego están reñidas. A menudo la cuestión social no se encuentra en el centro de los debates. ¿La lucha contra las guerras occidentales, que son uno de los motivos principales de los movimientos de refugiados, pasa a ser un tema marginal? Estas son algunas de las preguntas que se realizarán a los participantes en la discusión final de la XXIII Conferencia Internacional Rosa Luxemburgo.

Canan Bayram 134x153 Lorenz Goesta Beutin 134x153 Guenter Pohl 134x153 Selma Schacht 134x153

Diputada de Alianza 90/Los Verdes en el Bundestag, Berlín-Friedrichshain-Kreuzberg

Historiador y diputado del partido La Izquerda (Die Linke) en el Bundestag, Schleswig-Holstein

Secretario Internacional del Partido Comunista Alemán (DKP)

Miembro de la Cámara de Trabajadores de Viena, Austria

 

Programa paralelo y foro juvenil:

Aprender cómo tenemos que luchar
Debate con la Juventud del DIDF, sindicalistas y representantes de la Juventud Socialista Obrera Alemana (SDAJ)

 

20:00h

Fiesta de clausura

Después de haber cantado juntos »La Internacional«, cierre musical con la banda cubana Proyecto Son Batey en la »Lounge« con Mojitos refrescantes, hechos por los Compañeros de Cuba Sí

 

 

Nota:

Durante los actos se realizarán grabaciones de audio y video para ser publicadas en el diario junge Welt. Con su participación consiente en dicha publicación.

Tendrá lugar un control de las bolsas de mano. Botellas de todo tipo, cuchillos, aerosoles de pimienta y otros utensilios de autodefensa, así como todo tipo de armas, serán requisados por nuestro personal de seguridad.

La organización se reserva el derecho a llevar a cabo cambios en el programa y condiciones.

Afiche 2018

Plakat zur Rosa-Luxemburg-Konferenz 2018

Invitados

Desde el 1996, participaron en la Conferencia Internacional Rosa Luxemburgo:

Jude Abbott (cantante del grupo Chumbawamba, Gran Bretaña), 2005
Mumia Abu-Jamal (preso político y periodista, USA), 1998-2017
Sundiata Acoli (ex militante del Black Panther Party, Black Liberation Army, USA), 2013
Arlín Alberty Loforte (Directora de Granma Internacional, Cuba), 2017
Tariq Ali (escritor, director de cine, histórico, politólogo, Paquistán), 2002
Alpidio Alonso Grau (Escritor, diputado de la Asamblea Nacional, Cuba), 2016
Elmar Altvater (profesor de ciencias políticas, Universidad Libre de Berlín), 1999
Silvia Ayala (diputada, Honduras), 2010
Dario Azzellini (publicista, productor de documentales, politólogo), 2004

Aitak Barani (Zusammen e. V., Frankfurt/M.), 2017
Erika Baum (militante comunista y antifascista), 2010
Rolf Becker (actor, sindicato de medios de comunicación IG Medien, Hamburgo), 2000, 2012, 2015
Esther Bejarano (Sobreviviente del Campo de Exterminio de Auschwitz, Co-fundadora y presidenta del Comité Auschwitz en la RFA), 2016
Dan Berger (escritor, activista, docente, USA), 2013
Piero Bernocci (portavoz nacional del sindicato COBAS, Italia), 2003
Heinz Bierbaum (vicepresidente del partido Die Linke, profesor de ciencias económicas), 2012
Achim Bigus (representante obrero de la empresa automovilística Karmann), 2010
Joachim Bischoff (redacción Sozialismus), 1997
Lothar Bisky (presidente del Partido de la Izquierda Europea), 2009
Gerhard Branstner (escritor), 1997
Harpal Brar (publicista y político, India), 2003
André Brie (miembro de la presidencia del Partido del Socialismo Democrático PDS), 1999
Lena Bröckl (ATTAC Alemania), 2002
Ellen Brombacher (Plataforma Comunista del PDS y del partido Die Linke), 1999, 2016, 2017
Francisco Brown Infante (Centro de Estudios Europeos, Cuba), 2001, 2007
Micha Brumlik (profesor académico, concejal, Alianza 90/Los Verdes), 1997
Robert R. Bryan (abogado y especialista de Derechos Humanos, USA), 2007, 2008, 2010, 2011

Hernando Calvo Ospina (periodista, ex preso político, Colombia), 2013
Brian Campfield (secretario general de la North Ireland Public Service Alliance [NIPSA], Gran Bretaña), 2011
Cesár Carillo (representante para Europa del sindictao petrolero USO, Colombia), 2004
Pedro Noel Carrillo Alfonso (departamento de relaciones internacionales del CC del Partido Comunista de Cuba), 2012
John Catalinotto (International Action Center, USA), 2001, 2002
Ramón Chao (escritor, periodista, Francia), 2013
Roberto Chile (Camarógrafo y fotógrafo, Cuba), 2016
Michel Chossudovsky (profesor de ciencias políticas, Canadá), 2010, 2014
Roland Claus (presidente regional del PDS en Sajonia-Anhalt), 1997
Faustino Cobarrubia Gómez (Instituto Cubano de Economía Mundial), 2002
Paul Cockshott (informático, Universidad de Glasgow, Gran Bretaña), 2006
Aydın Çubukçu (Escritor y redactor en jefe de Evrensel Kültür y de Hayat TV, Turquía), 2016

Ahmath Dansokho (secretario general del Partido de la Independencia y del Trabajo de Senegal), 2009
Dietmar Dath (autor y periodista), 2012
Rodolfo Dávalos (profesor de derecho, Universidad de La Habana, Cuba), 2003
Angela Davis (socióloga, activista de derechos civiles, política, USA), 2005
Peter Decker (redacción Gegenstandpunkt), 1997
Diether Dehm (vicepresidente del PDS), 2000
Judith Dellheim (economista, miembro de la presidencia del PDS), 1998
Radhika Desai (economista, Universidad de Manitoba, Canadá), 2015
Selahattin Demirtaş (Co-Presidente del HDP, Turquía), 2017
Gerd Deumlich (redacción Marxistische Blätter), 1997
Heinz Dieterich Steffan (profesor de sociología, UNAM, México), 1998, 2006
Jutta Ditfurth (publicista, autora de libros y concejal de ÖkoLinX-ARL en el consejo de la ciudad de Frankfurt), 1997, 2001, 2012
Sharon Dolev (fundadora y directora del Movimiento Regional de Paz y Desmilitarización, RPM, en Israel), 2015
Katrin Dornheim (presidenta del comité de empresa de la DB Station & Service AG [Transnet]), 2011
Said Dudin (periodista y politólogo diplomado, Palestina), 2001

Thomas Ebermann (publicista y político), 1999, 2000
Stefan Eggerdinger (autor), 1997

Johanna Fernandez (historiadora y portavoz del equipo de defensores de Mumia Abu-Jamal, USA), 2012
Olga Fernández Rios (filósofa, Universidad de La Habana, Cuba), 1998
Selim Firat (escritor, colaborador del Instituto kurdo de ciencia y investigaciones en Berlín), 1998
Sara Flounders (International Action Center, USA), 2009
Ulrich Franz (Círculo de química de Wuppertal), 2002
Dieter Frielinghaus (ex moderador de las Comunidades Reformadas y miembro de la presidencia de iglesias de Berlín-Brandenburgo), 2001, 2016
Uwe Fritsch (comité de empresa de VW Wolfsburg), 2000
Juan Carlos Frómeta de la Rosa (CC del Partido Comunista de Cuba), 2005
Georg Fülberth (profesor jubilado de ciencias políticas), 2012

Geraldo Gasparin (miembro de la dirección federal del »Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra« [MST] de Brasil, miembro del consejo de la escuela federal »Escola Nacional Florestan Fernandes«), 2012
Wolfgang Gehrcke (vicepresidente del PDS), 1996
Christian Geissler (escritor), 2005
Sami Ben Ghazi (miembro de la dirección de la Union de la jeunesse communiste de Tunisie [Unión de la Juventud Comunista de Túnez]), 2012
Klaus Gietinger (autor y director de cine), 1997, 2009
David Gilbert (ex militante del Weather Underground, USA), 2013
Denis Goldberg (activista de derechos civiles y camarada de Nelson Mandela, Sudáfrica), 2014
Georgina Alfonso Gonzáles (directora suplente del Instituto Cubano de Filosofía), 2009
Leonel Gonzáles (miembro del secretariado nacional de la Central de Trabajadores de Cuba [CTC]), 2000
William Grigsby Vado »El Chele« (director de Radio La Primerisima, Nicaragua), 2008
Peter Grottian (profesor de ciencias sociales y activista político, Universidad Libre de Berlín), 2007

Nina Hager (Partido Comunista Alemán, DKP), 1996
Nina Hauer (Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD), 1996
Alain Hayot (profesor de sociología, Universidad de Marsella, miembro del comité nacional del Partido Comunista Francés), 1999
Wladislaw Hedeler (historiador), 2016, 2017
Gabriele Heinecke (abogada), 2013
Volker Hermsdorf (periodista), 2015
Gerardo Hernández (Luchador antiterrorista, Cuba), 2016
Uwe Hiksch (secretario federal del PDS), 2003
Hannes Hofbauer (autor y editor, Austria), 2004
Elvira Högemann (autora), 1997
Hans Heinz Holz (filósofo, Suiza), 2006, 2008
Matthias von Herrmann (portavoz de los »Guardas del parque« contra el proyecto »Stuttgart21«), 2011
Alfred Hrdlicka (esculptor y diseñador, Austria), 2005

Carlos Insunza Rojas (coordinador del sector público, Central Unitaria de Trabajadores de Chile [CUT], miembro del CC del Partido Comunista de Chile), 2013

Ulla Jelpke (diputada, portavoz de política interior del grupo parlamentario del PDS, 2002; Die Linke, 2011)
Zivadin Jovanovic (ex canciller de la República Federal de Yugoslavia), 2014
Bettina Jürgensen (presidenta del Partido Comunista Alemán, DKP), 2011

Anders Kaergaard (Whistleblower y agente de servicios secretos, Dinamarca), 2014
Christina Kaindl (alianza de actividades »No pagamos por su crisis«), 2010
Boris Kagarlitzky (sociólogo y publicista, Federación Rusa), 2002
Ernest Kaltenegger (presidente del grupo parlamentario del Partido Comunista de Austria, KPÖ, en el parlamento regional de Estiria, Austria), 2007
Christos Katsotis (Miembro del secretariado de PAME y del CC del Partido Comunista de Grecia, KKE), 2011
Dietrich Kittner (cabaretista), 2008
Angela Klein (coorganizadora de las Marchas Europeas), 2006
Patrik Köbele (Presidente del Partido Comunista Alemán, DKP), 2013, 2017
Otto Köhler (autor), 2015
Klaus Kolloch (profesor de ciencias económica, ex Universidad Humboldt de Berlín), 1999
Lena Kreymann (Juventud Socialista Obrera Alemana – SDAJ), 2016
Alain Krivine (eurodiputado de la Liga Comunista Revolucionaria, LCR, Francia), 2002
Jörg Kronauer (científico social y periodista independiente), 2014
Michael Kronawitter (médico y activista antifascista), 2009
Volker Külow (historiador), 2016, 2017
Ertugrul Kürkcü (diputado del HDP, Turquía), 2017
Robert Kurz (redacción Krisis), 1997

Helmut Laakmann (portavoz de los trabajadores en huelga de la fábrica de acero Krupp Rheinhausen), 2008
Oskar Lafontaine (presidente del grupo parlamentario del Partido de Izquierda en el Bundestag alemán), 2006, 2015
Annelies Laschitza (autora e historiadora), 1998
Sabine Leidig (diputada, Die Linke), 2010
Marco León Calarcá (Comandante de las FARC-EP, Colombia), 2015, 2017
Pierre Lévy (editor de la revista La lettre de Bastille - République - Nations, Francia), 2010
Renate Licht (presidenta regional del DGB de Turingia), 2010
Constanze Lindemann (ver.di), 2003
Agostinho Lopes (miembro del CC y de la Comisión Económica del Partido Comunista Portugués, miembro del grupo parlamentario del PCP), 2012
Oscar López Rivera (independentista de Puerto Rico, USA), 2013
Domenico Losurdo (filósofo, Italien), 2009
Stefanos Loukas (director y editor de Rizospastis, miembro del buro político del Partido Comunista de Grecia), 2009
Gesine Lötzsch (vicepresidenta del grupo parlamentario del Die Linke.PDS, 2007; presidenta del Die Linke, 2011)

Alexej Markov (Unidad Comunista de la Brigada »Prisrak«, Lugansk), 2016
Alberto Martínez (Comisión Internacional de las FARC-EP, Colombia), 2000
Leo Mayer (1998; secretariado de la presidencia del DKP, ex vicepresidente del comité de empresa de Siemens, 2007)
Peter  Mertens (presidente del Partido de los Trabajadores de Bélgica, PTB/PvdA), 2015
Maria Mies (profesora jubilada de sociología), 1998
Hans Modrow (ex Ministropresidente de la RDA, presidente del consejo de los más viejos del partido Die Linke), 2015
Markus Mohr (desempleado, activista del movimiento autónomo), 2008
Aurélio Monteiro dos Santos (miembro de la Comisión Central de Control del PCP, Portugal), 2006
Iván Morales (Movimiento al Socialismo [MAS], Bolivia), 2005
Alberto Moreira (teólogo de la liberación, Universidad de Goiania, Brasil), 2007
Luis Morlote (presidente de la Asociación Hermanos Saíz, diputado de la Asamblea Nacional del Poder Popular, Cuba), 2013
Elfriede Müller (redacción Bahamas), 1997

Vlado Nadazdin (Serbia, ex Cónsul General de la República Federal de Yugoslavia en Dusseldorf), 2004
Iba Ndiaye Diadji (secretario general de la Confederación de Sindicatos Autónomos y del sindicato de profesores, Dakar, Senegal), 2000

Ana Elisa Osorio Granado (ministra de medio ambiente en el gabinete de Hugo Chávez, Venezuela), 2004
Arnaldo Otegi (militante independentista, Euskal Herria), 2007, 2017

Norman Paech (especialista de derecho internacional), 2011
Tubal Paez (presidente de la Unión de Periodistas y Escritores de Cuba), 2008
Aleka Papariga (secretaria general del Partido Comunista de Grecia [KKE]), 2008
Enriqueta Parreño (Partido Comunista de Cuba), 1999
Sémou Páthe Guèye (profesor de filosofía de la Universidad de Dakar, Senegal), 2001
Petra Pau (presidenta regional del PDS de Berlín), 1997
Tobias Pflüger (politólogo, miembro de la presidencia de la Institución de Información sobre la Militarización, Tubinga), 2001
Dorothee Piermont (hasta el 1994 diputada de Los Verdes en el Parlamento Europeo), 1998
Alberto Pinzón (participante de las negociaciones de paz 2001, Colombia), 2017

Guillermo Quintero (cineasta, México), 2017

Bodo Ramelow (presidente del grupo parlamentario del Die Linke en el parlamento regional de Turingia), 2013
Ignacio Ramonet (director de Le Monde Diplomatique en Español, presidente de la asociación Mémoire des luttes, presidente de honor de Attac, Francia), 2008, 2013
Miloslav Ransdorf (vicepresidente del Partido Comunista de Bohemia y Moravia, KSCM, República Checa), 2000
Heinz Ratz (Strom & Wasser), 2017
Thomas J. Richter (pintor y diseñador), 2000
Wolfgang Richter (GBM), 2005
Anne Rieger (Sindicato Industrial de Metal, IG Metall, Waiblingen), 2000
Bernd Riexinger (presidente del partido Die Linke), 2014, 2017
Ivan Rodionov (redactor en jefe de RT Deutsch, Rusia), 2015
Maria Rojas (científica, Chile), 2001
Karl Heinz Roth (historiador, médico), 1998
Juan Ramon Ruiz (Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca [URNG]), 1999
Thomas Rudek (Campaña por el agua, Wassertisch Berlin), 2011
Rainer Rupp (ex empleade del Cuartel Central de la OTAN, autor), 2001, 2014

Imad Samaha (l´Université Libanaise, miembro del buro político del Partido Comunista Libanés), 2009
Jorge Santana Peréz (filósofo. Universidad de La Habana, Cuba), 2004
Monty Schädel (gerente político de la Sociedad Alemana por la Paz - Insumisos Unidos, DFG-VK), 2014
Elmar Schmähling (almirante de flotilla jubilado, GBM), 2004
Ulrich Schneider (secretario general de la Federación Internacional de combatientes de la Resistencia FIR), 2014
Eberhard Schultz (abogado, defensor de kurdos imputados), 1998
Andrea Schuhmann (Izquierda Antifascista de Berlín [ALB]), 2007
Günter Schumann (esculptor), 2006
Mandakranta Sen (escritor, India), 2008
Irma Sehwerert Mileham (madre de René González Sehwerert (Los Cinco), Cuba), 2011
Maria do Socorro Gomes Coelho (presidente del Consejo Mundial de la Paz, Brasil), 2014
Eckart Spoo (publicista, redacción Ossietzky), 2003
Heinz Stehr (presidente del DKP), 2002
Klaus Steiniger (Redactor en jefe de la revista Rotfuchs), 2007
Natascha Strobl (Politóloga, Austria), 2016
Christian Ströbele (Alianza 90/Los Verdes), 1996, 2001
Peter Strotmann (Consejo de ATTAC), 2003
Eugenio Suárez Pérez (director de la revista Cuba Socialista, Cuba), 2006

Gáspár Miklós Tamás (filósofo y político, »Izquierda Verde«, Hungaria), 2011

Enrique Ubieta (director del periódico La calle del medio, Cuba), 2010

David Velásquez (Embajador de Venezuela en Irán), 2011
Inge Viett (Izquierda radical), 2011

Sahra Wagenknecht (1998; miembro de la presidencia del PDS, 2004;  eurodiputada / Die Linke, miembro de la presidencia, 2008; Presidenta del grupo parlamentario del Die Linke en el Bundestag, 2016)
Peter Wahl (Consejo coordinador de ATTAC), 2004
Linn Washington (periodista, USA), 2015
Freja Wedenborg (redactora del diario Arbejderen, Dinamarca), 2014
Willy Wimmer (político, ex videpresidente de la OSCE), 2015
Susann Witt-Stahl (publicista), 2013, 2016, 2017
Frieder Otto Wolf (eurodiputado Alianza 90/Los Verdes), 1999
Winfried Wolf (redacción SoZ/diputado PDS), 1997, 2001
Mag Wompel (redactora LabourNet Germany), 2005
Alan Woods (autor y publicista, Gran Bretaña), 2003
Jean Wyllys (Partido Socialismo e Liberdade, Brasil), 2017

Feng Yuan (periodista, China), 2007

Moshe Zuckermann (sociólogo e historiador, Israel), 2011
Marylin Zuniga (militante política, USA), 2017

(Esa lista no incluye a empleados del junge Welt)

Artistas

Gerardo Alfonso (Cantautor, Cuba), 1999
Jennifer Antoni (actora), 2012
Atari Teenage Riot (Digital Hardcore), 1996
Banda Bassotti (Combat-Rock-Ska, Italia), 2008
Bolschewistische Kurkapelle Schwarz-Rot (2006)
Britta (grupo rock de Berlín), 1999
Brüllen (Rock y Soul), 1998
Uschi Brüning (Cantante de Jazz y Soul), 2000
Chumbawamba (Alternative Rock, Gran Bretaña), 2005
Cool Breeze (Rock, Blues, Soul, TexMex), 2009
Franz Josef Degenhardt (Cantautor y escritor), 1997
Kai Degenhardt (Cantautor) 1998, 2012
Djs Melissa Logan & Kiki Moorse (Minimal-Electro), 2001
Tino Eisbrenner (Cantante, Música en vez de Guerra), 2016
EWO2 (Orchesta Mundial electrónico), 2009
Vicente Feliu (Cantautor, Cuba), 2009
F.S.K. (grupo de vanguardia), 2002
Hans-Beimler-Chor (2010)
Ursula Karusseit (actora y directora), 2000
Dota Kehr (Die Kleingeldprinzessin) con Jan Rohrbach e invitados especiales, 2015
Dietrich Kittner (cabaretista, Austria), 2000
Pól Mac Adaim (Cantautor, Gran Bretaña), 2010
Microphone Mafia (rap alemán-turco-italiano), 2016
Nicolás Miquea (cantautor, poeta y guitarrista, Chile), 2017
Pablo Miró (Cantante y multiinstrumentalista, Argentina), 2012
Neues Glas aus alten Scherben (grupo rock), 2002
Danbert Nobacon (Músico, Gran Bretaña), 2008
Pankow (grupo rock), 1996
Parole Trixi (Rock y Punk), 2001
Gian Paolo »Picchio« Picchiami, cantante de Banda Bassotti de Italia, 2015, 2017
Gina Pietsch (Cantante y actora), 2008
Ernst-Ludwig Petrowsky & Enfant (Crossover y Jazz), 2000
The Pokes (Folkpunk), 2010, 2015
Prokopätz (Jazz), 2005
Proyecto Son Batey (Cuba), 2016
Recorder (2001)
Knarf Rellöm (Elektro-Punk), 1998
Josh Sellhorn, 2000
Sha-Karl & Smoke (Rap), 2002
?Shmaltz! (Klezmer-Balkan-Beats), 2013
Tarwater (Electronic-Duo), 1999
Trio Palmera (Salsa, Rumba, Cha-Cha-Cha), 2012
Tulip, 2001
Lucía Vargas (Rap, Colombia), 2011
Mathias Wedel (periodista y escritor), 2000
Michael Weston King (Cantautor, Gran Bretaña), 2011
Xikinkei (Punkrock, Euskal Herria), 2008
Grup Yorum (Turquía), 2014, 2016

Volver